वाराणसी. भारतीय रिजर्व बैंक (RBI) ने अब ATM द्वारा होने वाले हर वित्तीय लेनदेन पर इंटरचेंज फीस को 15 रुपये से बढ़ाकर 17 रुपये करने का फैसला लिया है. इस ATM निकासी शुल्क की बढ़ोतरी 1 जनवरी 2022 से लागू की जाएगी. यानी कि ATM के उपयोग के लिए साल के पहले दिन से ही आपको अधिक शुल्क देना होगा.
इसके साथ ही किसी भी बैंक के ग्राहकों को हर महीने मिलने वाले मुफ्त एटीएम निकासी के बाद ग्राहकों पर लगने वाले शुल्क की अधिकतम सीमा 20 रुपये से बढ़ाकर 21 रुपये करने का भी ऐलान किया है. वहीं, अब तक बैंक ग्राहकों को हर महीने ATM से 5 बार मुफ्त नकद निकासी की सुविधा अभी देती आई है.
RBI का कहना है कि इससे पहले अगस्त 2012 में ATM इंटरचेंज फीस में बदलाव किया गया था. वहीं, ग्राहकों पर लागू शुल्क में अगस्त 2014 में संशोधन किया गया था. ऐसे में समिति की सिफारिशों की पड़ताल के बाद इंटरचेंज फीस और कस्टमर शुल्क बढ़ाने का फैसला लिया गया है.
RBI ने बताया कि बैंकों व ATM ऑपरेटर्स पर पड़ने वाली ATM डिप्लॉयमेंट लागत और रख-रखाव खर्च के साथ सभी हितधारकों एवं उपभोक्ताओं की सहूलियत को ध्यान में रखते हुए ये फैसला लिया गया है. केंद्रीय बैंक ने गैर-वित्तीय लेनदेन के शुल्क को 5 रुपये से बढ़ाकर 6 रुपये कर दिया है, जो 1 अगस्त 2021 से प्रभावी होगा.