रूस और यूक्रेन के बीच पिछले 1 महीने से ज्यादा दिनों से युद्ध जारी है. वहीं इन सब के बीच एक बड़ी खबर सामने आई है. रूस ने दावा किया है कि उसने यूक्रेन के मरियुपोल (Mariupol) पर कब्जा कर लिया है. इसके साथ ही रूस का यह भी कहना है कि करीब 1500 यूक्रेनी सैनिकों ने उसके सामने सरेंडर किया है.
मरियुपोल पर कब्जा
रूस ने दावा किया है कि मरियुपोल अब पूरी तरह से उसके कब्जे में है. रूस ने मरियुपोल में कब्जे के बाद अजोत्साल प्लांट (Ajotsal Plant) छोड़ दिया है. राष्ट्रपति पुतिन (President Putin) ने सेना से कहा है कि वह फिलहाल अभी हमला रोक दें. इसके साथ ही पुतिन ने कहा है कि जिन सैनिकों ने सरेंडर किया है, वह सुरक्षित रहेंगे. इसके साथ ही आम लोगों को भी कोई नुकसान नहीं पहुंचाया जाएगा.
50 लाख लोग देश छोड़ कर भागे
इस बीच, क्रेमलिन (Kremlin) ने युद्ध खत्म करने के लिए कहा कि देश छोड़कर भागने वाले लोगों की संख्या 50 लाख तक पहुंच गई है. वहीं, अंतरमहाद्वीपीय बैलिस्टिक मिसाइल ‘सरमट’ के सफल परीक्षण पर राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने कहा कि यह किसी भी मिसाइल रक्षा प्रणाली से बच सकती है और रूस को धमकाने वाले लोगों को सोचने पर मजबूर करती है.
मॉस्को के पूर्वी क्षेत्र पर हमले जारी
वहीं, पेंटागन ने इसे ‘नियमित’ परीक्षण बताया और कहा कि वह इसे खतरा नहीं मानता है. युद्ध के मोर्चे पर यूक्रेन ने कहा कि मॉस्को (Moscow) के पूर्वी क्षेत्र पर हमले जारी हैं.
डोनबास को कब्जे में लेना है अगला मकसद
क्रेमलिन ने कहा कि उसका मकसद डोनबास (Donbass) को कब्जे में लेना है. रूसी भाषी यह पूर्वी क्षेत्र कोयला खदान, धातु संयंत्रों और भारी उपकरण वाली फैक्ट्रियों का गढ़ है. वहीं, लुहांस्क के गवर्नर ने कहा कि रूसी सेना का उनके क्षेत्र के 80 फीसदी हिस्से पर कब्जा है.