वाराणसी: भारत से नियमित अंतरराष्ट्रीय उड़ानों (Regular International Flights) का परिचालन आज से दोबारा शुरू होने जा रहा है. मालूम हों कि कोविड-19 महामारी (Corona Pendemic) की रोकथाम के लिए अंतरराष्ट्रीय उड़ानों को बंद कर दिया गया था. वहीं 2 साल बाद नियमित अंतरराष्ट्रीय उड़ानों के परिचालन के लिए हवाईअड्डों और विमानन कंपनियों ने अपनी तैयारियां पूरी कर ली हैं. भारतीय एयरलाइंस के अलावा एमिरेट्स और वर्जिन अटलांटिक जैसी विदेशी एयरलाइंस भी नियमित उड़ानों की बहाली को लेकर खासी रोमांचित हैं.
विमान उद्योग धीरे-धीरे पटरी पर लौटने लगा
राजधानी दिल्ली स्थित इंदिरा गांधी अंतरराष्ट्रीय हवाईअड्डे (आईजीआईए) को उम्मीद है कि अप्रैल के पहले हफ्ते से नियमित अंतरराष्ट्रीय उड़ानों में खासी तेजी आएगी. बता दें कि महामारी से बुरी तरह प्रभावित रहा विमान उद्योग धीरे-धीरे पटरी पर लौटने लगा है और नियमित अंतरराष्ट्रीय उड़ानें शुरू होने से उसमें नई जान आने की संभावना है.
अंतरराष्ट्रीय उड़ानें शुरू होने से उसमें नई जान आने की संभावना
नागरिक उड्डयन महानिदेशालय द्वारा जारी एक आदेश के में कहा गया है कि शेड्यूल्ड फॉरेन कैरियर्स (Scheduled Foreign Carriers) ने अपने अंतरराष्ट्रीय कार्यक्रम की मंजूरी के लिए आवेदन किया है. समर शेड्यूल 2022 इस साल 27 मार्च 2022 से 29 अक्टूबर तक प्रभावी है. मॉरीशस, मलेशिया, थाईलैंड, तुर्की, संयुक्त राज्य अमेरिका, इराक और अन्य सहित 40 देशों की कुल 60 विदेशी एयरलाइनों को समर शेड्यूल 2022 के दौरान भारत के लिए 1783 फ्रीक्वेंसी संचालित करने की मंजूरी दी गई है.
अंतरराष्ट्रीय उड़ानों का परिचालन 23 मार्च 2020 से ही था बंद
मालूम हों कि भारत में अंतरराष्ट्रीय उड़ानों का परिचालन 23 मार्च 2020 से ही बंद है. कोविड महामारी की पहली लहर आने के साथ ही इस पर रोक लगी थी और समय के साथ वह पाबंदी बढ़ती चली गई. लेकिन अब यह रोक खत्म होने का वक्त आ गया है. रविवार से भारत से अंतरराष्ट्रीय उड़ानें नियमित तौर पर शुरू हो जाएंगी.
कोरोना काल में भी अंतरराष्ट्रीय उड़ानें संचालित होती रही
हालांकि कुछ देशों के साथ बायो-बबल व्यवस्था के तहत कोरोना काल में भी अंतरराष्ट्रीय उड़ानें संचालित होती रही हैं. लेकिन वह एक सीमित व्यवस्था रही है. नागरिक उड्डयन मंत्रालय ने गत आठ मार्च को ऐलान कर दिया था कि 27 मार्च 2022 से नियमित अंतरराष्ट्रीय उड़ानें शुरू हो जाएंगी. इसके साथ ही कोविड रोकथाम संबंधी प्रावधानों को भी संशोधित किया गया है.
देश की सबसे बड़ी एयरलाइन इंडिगो के मुख्य वाणिज्यिक अधिकारी विली बोल्टर ने शनिवार को एक बयान में कहा कि इंडिगो अंतरराष्ट्रीय परिचालन को कोविड-पूर्व स्तर पर ले जाने को उत्सुक है. लेकिन यह अन्य देशों के आगमन संबंधी नियमों पर भी निर्भर करेगा. देश के सबसे बड़े हवाईअड्डे आईजीआईए का परिचालन करने वाली कंपनी डीआईएएल ने उम्मीद जताई है कि यहां से 60 से अधिक अंतरराष्ट्रीय उड़ानें संचालित होने लगेंगी.