वाराणसी: आज ही के दिन स्वतंत्रता की लड़ाई में भारत (India) के तीन सपूतों भगत सिंह (Bhagat Singh), सुखदेव (Sukhdev) और राजगुरु (Rajguru) ने हंसकर फांसी की सजा को गले लगाया था. शहीदों (Martyr’s Day 2022) की इस शहादत को याद करने के लिए हर साल 23 मार्च (23th March) को शहीद दिवस (Shaheed Diwas) मनाया जाता है.
23 मार्च को जहां भगत सिंह, सुखदेव, राजगुरु के शहादत का दिन है तो वहीं महान समाजवादी चिंतक डॉ. राम मनोहर लोहिया की जयंती भी है. समाजवादी आइकन डॉ. राम मनोहर लोहिया के जन्मोत्सव पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और समाजवादी पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष अखिलेश यादव ने उनकी जयंती पर उन्हें श्रद्धांजलि दी.
बता दें कि डॉ. राम मनोहर लोहिया की जयंती के मौके पर अखिलेश यादव ने उनकी प्रतिमा पर माल्यार्पण किया. इसके साथ ही लोहिया पार्क पहुंचकर मूर्ति पर पुष्प अर्पित करने के बाद डॉ राम मनोहर लोहिया की दिखाए गए रास्ते पर चलने की बात कार्यकर्ताओं से कही. अखिलेश ने लोहिया के जन्मोत्सव को याद करते हुए कहा कि यहां पर हम लोहिया जी के लिए इकट्ठे हुए हैं. जो सिद्धांत- रास्ता लोहिया ने दिखाया उसी रास्ते पर पार्टी चल रही है.
अखिलेश ने बीजेपी पर बोला हमला
अखिलेश ने बीजेपी सरकार पर हमला बोलते हुए कहा कि महंगाई बढ़ती जा रही है. सरकार की गलत नीतियों की वजह से डीजल-पेट्रोल लगातार महंगा हो रहा है. उन्होंने कहा कि आप आंकलन करेंगे कि डीजल -पेट्रोल की कंपनियां आखिर मुनाफा क्यों कमा रही हैं, मुनाफा कहां जा रहा है? सरकार कारोबारियों को लाभ पहुंचाने के लिए यह कर रही है. अखिलेश ने कहा कि हमें पहले से ही पता था औऱ ये बात हमने जनता के बीच रखी थी कि चुनाव खत्म होते ही सरकार महंगाई बढ़ा देगी.
जनता ने संघर्ष का दिया जनादेश
सपा अध्यक्ष अखिलेश यादव ने कहा कि समाजवादी पार्टी को जनता ने संघर्ष का जनादेश दिया है. हम सदन से लेकर सड़क तक अपने सिद्धांतों को लेकर आगे बढ़ेंगे. बीजेपी की जीत से युवा निराश हुआ है. आजमगढ़ के नेता कार्यकर्ता जो तय करेंगे वही काम हम करेंगे.
अखिलेश ने कहा कि बीजेपी गुंडों का सहारा लेकर लोकतंत्र को खत्म कर रही है. सरकार ने 5 साल में प्रेरणा देने वाला कोई स्थान नहीं बनाया. भाजपा, लोकतंत्र में बहुमत सिद्ध करने के लिए गुंडई पर उतर आई है.